Climatização de precisão para gabinetes

Você conhece as consequências de não ter a temperatura adequada para seus equipamentos e sistemas?

A climatização correta dos sistemas elétricos e equipamentos é uma parte fundamental da manutenção para estender a vida útil dos seus componentes. Uma temperatura inadequada pode ocasionar em perda da garantia dos sistemas elétricos e produtos e a até a perda dos equipamentos.

O calor é gerado por componentes internos e é intensificado por fontes externas. Isso pode afetar seriamente o desempenho do equipamento. Em gabinetes sem climatização, o calor retido pode causar grandes danos aos componentes vitais do sistema.

Alert

Os equipamentos e sistemas elétricos podem perder até 50% da vida útil para cada 10°C acima da temperatura no equipamento instalado.

Riscos para a indústria

As consequências do calor em equipamentos ou sistemas elétricos se traduzem em perda de faturamento, horas de inatividade da fábrica e desempenho reduzido.

para Perdas de até R$ 2.400.000 por hora

Falhas de componentes colocam em risco sua empresa

Cortes de serviços elétricos geram inatividade

SAIBA

QUANTO SUA

INDÚSTRIA PERDE

PARA CADA HORA

DE PARADA OPERACIONAL

O CUSTO DE PARADA OPERACIONAL

INDÚSTRIA$ POR HORA$ POR FUNCIONÁRIO
Energia2,817,846569.20
Telecomunicações2,066,245186.98
Fabricação1,610,654134.24
Instituições financeiras1,495,1341,079.89
Tecnologia da informação1,344,461184.03
Segurança1,202,444370.92
Varejo1,107,274244.37
Farmacêutico1,082,252167.53
Bancário996,802130.52
Alimentos e bebidas804,192153.10
Energia2,817,846569.20
Telecomunicações2,066,245186.98
Produtos de consumo785,719127.98
Química704,101194.53
Transporte668,586107.78
Saúde636,030142.58
Metais / Recursos Naturais580,588153.11
Serviços profissionais532,51099.59
Eletrônica477,36674.48
Construção e Engenharia389,601153.11
Mídia340,432119.74
Viagem e hospitalidade330,65438.62
MÉDIA GERAL$1,010,536$205.5

* Valores expressos em dólares.
Fonte: The Real Cost Of Downtime For Business

Maximize a vida útil do seu equipamento com uma estratégia adequada de controle de temperatura.

Uma estratégia de climatização para o seu equipamento elétrico reduzirá o riscos provenientes da presença de calor.

Uma escolha eficaz para maximizar a vida útil de seu equipamento, garantirá um ótimo funcionamento de componentes elétricos e de sistemas vitais.

Você precisa de uma solução de ar condicionado?

Soluções de climatização para gabinetes

Garanta a proteção do seu equipamento elétrico contra o calor.

Conheça as características dos nossos sistemas de climatização:

Refrigeradores Termoelétricos

Efeito Peltier, sem partes móveis ou líquidos

Faixa de remoção de calor: Baixa

Ventiladores com filtro

Ar forçado fresco, circuito aberto.

Faixa de remoção de calor: De Baixo a Moderado

Sistemas Vortex

Ar forçado, sem líquidos ou partes móveis

Faixa de remoção de calor: Moderada

Condicionadores de ar

Ar forçado à base de refrigerante

Faixa de remoção de calor: Alta

Criamos as condições perfeitas para o ideal funcionamento dos seus equipamentos com as nossas soluções de climatização.

Condições térmicas ideais para o seus equipamentos

Garanta a produtividade de sua fábrica com a soluções de climatização em seus sistemas elétricos/eletrônicos

A nVent Hoffman possui uma ampla variedade de soluções, desde ventiladores até gabinetes de climatização para a proteção de seus equipamentos, bem como controle térmico, que permite prolongar a vida útil dos componentes elétricos / eletrônicos.

Máxima proteção

Variedade de equipamentos para proteção contra ambientes com altas temperaturas, alta carga térmica, ambientes úmidos e locais perigosos.

Diferentes níveis de segurança

Gabinetes de climatização e produtos que oferecem diferentes níveis de remoção de calor de acordo com a faixa requerida e com as aplicações necessárias.

Alta qualidade

Proteja seus equipamentos elétrico / eletrônico com soluções para climatização com certificação
UL, que ajuda no prolongamento da vida útil dos componentes.

Climatização e proteção de seus sistemas elétricos / eletrônicos

Garante a proteção de seus sistemas elétricos / eletrônicos contra o calor e altas temperaturas

A proteção de seus sistemas elétricos / eletrônicos contra condições ambientais é crucial para garantir o prolongamento do ciclo de vida de seus equipamentos e manter o funcionamento de sua empresa. Nossas Soluções de Climatização oferecem a máxima garantia de produtividade de seus equipamentos e sistemas elétricos / eletrônicos, protegendo-os do calor que pode afetar o controle industrial de seus processos.

Soluções de climatização para todos os tipos de indústrias

O calor pode afetar seus equipamentos, gerando despesas, atrasos nos processos, diminuição do desempenho devido à inatividade, danos aos componentes internos e perda de receita.

Garanta a proteção dos seus equipamentos elétricos / eletrônicos com uma solução eficaz de climatização.

Você precisa de uma assessoria?

Agende sem custo nossa auditoria térmica, com representantes especializados para atender suas necessidades.

Soluções de climatização para seus sistemas elétricos / eletrônicos

Mantenha seu equipamento na temperatura correta

  • Protege a vida útil dos sistemas de controle e equipamentos elétricos / eletrônicos
  • Aplicações internas e externas
  • Proteção integrada e automatizada
  • Produtos com certificação UL
  • Para diferentes tipos de ambientes e áreas classificadas
  • Diferentes potências para a remoção de calor

Garanta a proteção de seus sistemas elétricos / eletrônicos com produtos para climatização

Scroll to top